Как должен предоставляться отпуск работнику по бессрочному договору?

Здравствуйте, меня зовут Лилия. Хотела бы уточнить по поводу отпуска. Я работаю непрерывно 10 месяцев по бессрочному договору, хотела взять отпуск 28 дней, мне дали только 14. После отпуска я спросила о компенсации не отгулянных дней отпуска. Мне сказали, что нет, мотивируя это тем, что через полгода я могу взять только 14 дней(хотя я 10 месяцев отработала).Помимо этого сказали, что в следующем году дадут только 14 дней так как эти 14 дней идут авансом за следующий год. Подскажите пожалуйста кто прав?

Заранее спасибо!

, Лилия, г. Нижний Новгород
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

добрый вечер Лилия.

Ваш кадровик запутался.

Попытаюсь кратко.

1. Через 6 месяцев работы Вы имеете право на полный отпуск -28 к.д.

2. Расчет ведется не в календарных годах, а расчетных периодах, т.е. В начали работу 20 марта 2014, то ваш расчетный период с 20.03.2014 по 19.03.2015. За этот период Вам положен отпуск. Так как Вы его еще не отработали, то отпуск Вам предоставляется авансом.

3. Работодатель не имеет права без Вашего желания, делить отпуск на части. Только если вы просили работодателя об этом в заявлении на отпуск.

4. Компенсация будет вам положена только, если Вам не предоставят оставшиеся 14 дней в течение 2 лет.

Удачи.