Правомерен ли отказ в допуске к аукциону в первой части?

Добрый день, подскажите правомерно ли мне отказали в допуске на участие в аукционеаукционе на поставку мяса для дошкольных учреждений. В конкретных показателях яя к ГОСТу который был прописан в аукционной документации, добавила другой не исключаяисключая первоначальный, а как дополнение, обоснованно мне отказали?

  • мясо
    .docx
Уточнение от клиента

Итак. отвечу сама себе. Жалоба была мной написана и подана в ФАС, решения ФАСа - моя жалоба обоснована, заказчик не прав, но из за проволочек в регистрации жалобы заказчик успел заключить контракт с единственным поставщиком, разница по времени между подписанием и блокировкой контрактов 5 часов, очень обидно. Так что дерзайте и отстаивайте свои позиции. Сейчас думаю о подаче документов в суд.

, Елена, г. Кашира
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

необходимо изучить документацию о закупке и вашу заявку. если была поставка то необходимо указывать конкретные показатели товара, соответствующие показателям, установленным документацией, либо выражать согласие на поставку определенного товара (если эквивалент не предусмотрен). если вы просто добавили ГОСТ и указали первоначальный (который был в документации), тогда действия комиссии неправомерны (но опять повторюсь нужен номер извещения).

Елена
Клиент, г. Кашира

Вадим Сергеевич спасибо за ответ. Номер извещения на сайте сбербанк аст №0848300041015000266. Там в первом пункте мясо без кости в документации заказчика стоит гост 31798-2013, я этот гост оставила, но и предложила другой 55445-2013 он значительно улучшает показатели предлагаемой продукции, но это комиссии не понравилось.

я завтра смогу посмотреть. если будут перспективы обжалования, будем подавать жалобу?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. К сожалению я не нашел гост 31798-2013. Если такого не существует, то ваши шансы на признание недопуска незаконным — хорошие.

Если такой гост все же имеется, то по правильному вы должны были направить заказчику запрос о разъяснении с вопросом о поставке улучшенного мяса по госту 55445-2013, а если бы заказчик указал на недопустимость, то подать жалобу в ФАС на положения документации.

Елена
Клиент, г. Кашира

Я ошиблась в указании ГОСТа его номер 31798-2012 и характеризует он мясо говядина в тушах и полуушах, а у них заявлен к мясу без кости. Поэтому я и добавила другой ГОСТ как дополнительный, который и улучшает качество и подходит к охоложенному мясу без кости. Но первоначальный ГОСТ который заявлен в Тех. задании и все его характеристики указала то же. Вот моя заявка.