Как прописаться в неприватизированной квартире, если хозяева умерли?

Добрый вечер! Хозяева квартиры умерли год назад. Есть 2 дочери, одна прописана, вторая -нет. Квартира не приватизированная, как прописаться туда второй? Если первая не согласна

, Анна, г. Новосибирск
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому без согласия сестры и наймодателя зарегсирироваться в квартире невозможно.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

А если сестра не согласна вписать?

Без согласия сестры не зарегистрируют.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если по метражам она соответсвует нормативам то пропишут. Прописывает УФМС.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Если сестра против вписать? Суд?

Срок, безусловно, истек равный пол года на принятие наследства. Муниципальная квартира не может быть унаследована, а другое имущество может. Но его можно восстанавливать, если получите согласие письменное сонаследников либо через суд при наличии уважительных причин пропуска срока.