Могут ли меня уволить после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пжл. я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 20.09.15 исполняется 3 года, я должна выйти на работу. Работадатель говорит что мою должность сократили и ее уже с 01.01.15 нет в штатном расписании. Что мне делать? Могут ли меня уволить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Светлана, согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение штатов в этот перечень не входит.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я понимаю что меня не могут уволить пока я в декрете, меня больше интересует что со мной будет когда я из него выйду. Работадатель предлагает уволится по собственному желанию, я не хочу этого делать, для меня было бы лучше если бы меня уволили по сокращению.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Светлан! Да могут, если соблюден будет 2- ух месячный срок предупреждения о предстоящем сокращении, и вы не являетесь

1.одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет

2. родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся динственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Поправьте меня пожалуйста, если я не правильно Вас поняла. Меня не могут уволить, меня могут лишь сократить? Если меня сократят, будет ли мне полагаться какие то выплаты или пособие по сокращению, если учесть то что я сидела в декрете и соответственно не получала зарплату.