8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пристав арестовать имущество за долги родителей?

здравствуйте, у моих родителей большие долги, они продали дом и теперь живут и прописаны у меня. Могут ли судебные приставы описать мое имущество, т. к. они, повторюсь, зарегистрированы со мной?

, Рустам, г. Омск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли судебные приставы описать мое имущество, т. к. они, повторюсь, зарегистрированы со мной?
Рустам

Если Вы не сможете предоставить документов, подтверждающих, что это Ваше имущество ( квитанции об оплате, чеки, гарантийные талоны на Ваше имя), в таком случае имущество будет подлежать аресту.

1
0
1
0
А что если выписать их из моей квартиры, и прописать в другом жилом помещении, благо такое имеется, приставы ко мне тогда не приедут???)
Рустам

Тогда не придут, они производтя опись по месту фактического проживания и по месту регистрации

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет, если Вы предоставите доказаетельство, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит Вам.

Можете составить и подписать с родителями договор найма жилого помещения.

В договоре пропишите все имущество, то что оно принадлежит Вам и Вы сдаете им квартиру вместе с этим имуществом.

Если так не сделать, то возможны проблемы.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Омск

Спасибо))), договор найма жилья должен быть указан с суммой найма, с которого нужно будет платить налоги)))??? или можно поставить символический 0 либо сумму не облагаемую налогом, если такое возможно)))???

PS. А что если выписать их из моей квартиры, и прописать в другом жилом помещении, благо такое имеется, приставы ко мне тогда не приедут???)

спасибо за ответ, но другие юристы на вашем сайте пишут что могут, и предлагают заключить с родителями договор найма жилья с описью всего имущества
Рустам

На практике такой договор недавно помог.

Пришли приставы по месту жительства должника, а он им дал копию договора найма с перечислением всего имущества с приложением документов, подтверждающих, что имущество куплено другими людьми.

На крайний случай — спрячьте то, что возможно спрятать.

1
0
1
0
Максим Елисеенко
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Наиболее распространенными случаями превышения должностных полномочий приставов являются: обращение взыскания на имущество, которое взысканию не подлежит, а также применение силы при проникновении на территорию домовладения должника.
Действия пристава, нарушающие положения ст. 446 ГПК РФ могут быть обжалованы во внесудебном порядке по правилам гл. 18 Закона «Об исполнительном производстве». Жалоба на постановление об аресте имущества, вынесенное судебным приставом-исполнителем, подается вышестоящему лицу.
В судебном порядке действия (бездействие) судебных приставов обжалуются в порядке ст. 441 ГПК РФ. Как правило, такой способ защиты избирается в случае применения приставом-исполнителем силы при исполнении обязанностей. Таким правом наделяются только приставы, обеспечивающие порядок деятельности судов, поэтому лицо имеет право на компенсацию морального вреда и вреда здоровью, если он был причинен.

1
0
1
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Нет. На имущество родственников по вашим долгам никто не может наложить арест или производить с ним какие-то исполнительные действия. Это соответствует ФЗ Об исполнительном производстве и ГПК РФ. Тоже самое и в отношении долгов родителей и взыскания вашего имущества за их долги. Если такое происходит, то заявляете иск в суд об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ, но другие юристы на вашем сайте пишут что могут, и предлагают заключить с родителями договор найма жилья с описью всего имущества)))

Прочтите более внимательно. Все ответы говорят об одном и том же. Просто на практике приставы при отсутствии документов включают в документы чуть ли не все подряд и потом приходиться оспаривать и доказывать, что они арестовали не то имущество и это неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018