Раздел выплаченных денег за автомобиль при расторжении брака между супругами

Добрый день! В браке был куплен автомобиль в кредит, 200 тыс. внесен первоначальный взнос, 200 тыс. выплачено на сегодняшний день, т.е на момент развода, остаток по кредиту около 400 тыс. Рублей.

Я бы хотела подать иск на половину первоначального взноса и половину выплаченных денег, в итоге сумма 200 тыс.рублей.

Подскажите, в этом случае ответчик имеет право подать встречный на выплату с моей стороны оставшегося кредита?

Как поступить мне в этой ситуации? Вернуть выплаченные средства и не быть должной по его кредиту!!! Ведь автомобиль остается у него!?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я бы хотела подать иск на половину первоначального взноса и половину выплаченных денег, в итоге сумма 200 тыс.рублей.
Виктория

Здравствуйте. А какие основания для взыскания этих денег у Вас?

Подскажите, в этом случае ответчик имеет право подать встречный на выплату с моей стороны оставшегося кредита?
Виктория

Если авто останется у мужа, то и кредит платить будет он. Но подать может, это право каждого, подать иск.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Как какие основания? Разве совместно нажитое не делится при разводе? Или мы платили кредит за авто вместе , но все ему?

Как какие основания? Разве совместно нажитое не делится при разводе? Или мы платили кредит за авто вместе, но все ему?
Виктория

Делится конечно, но Вы хотите не половину стоимости авто, а половину кредита.

Вам тогда следует просить половину стоимости авто и чтобы авто оставили в собственности мужа с выплатой кредита им же.

Можете заявить и выплате Вам половины выплаченных денег по кредиту. Но это не избавит от выплаты кредита (так как Вы такие требования не заявляете), да и сомневаюсь, что суд вынесет такое решение. Делится имущество, а не уже уплаченное.

То есть лучше просить половину оценочной стоимости авто.