Как долго действителен паспорт РФ и загранпаспорт после заключения брака?

подскажите,пожалуйста,сколько по времени действителен паспорт РФ и загранпаспорт после заключения брака?могу ли я после замужества со старыми паспортами выехать за границу?

, наталья, рп. Кантемировка
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Наталья! После регистрации брака в течении месяца нужно поменять общегражданский и загранпаспорт паспорт. Критический срок, когда нужно начинать собирать пакет документов для получения нового заграничного паспорта – три месяца до истечения периода действия предыдущего. В некоторые страны вы, разумеется, сможете попасть. Однако если вы собираетесь посетить Европу, например, то сначала придется оформить новый документ. Согласно основным визовым требованиям, паспорт должен действовать как минимум шесть месяцев, считая от дня предполагаемого отъезда из страны, которую вы хотели посетить. Итак, замена загранпаспорта по истечении срока начинается со сбора пакета документов.