Осуществление дистанционной продажи товара за границу

Добрый день!

Собираемся дистанционно продавать товары потребителям, которые находятся за границей. Сайта пока нет. Есть рассылка катfлогов через агентства-партнеров. Потребитель, например, в германии, направляет по телефону или эл.почет заявку на товар. Мы созваниваемся, уточняем заказ, даем реквизиты и он оплачивает. После подтверждения оплаты, направляем товар. Нам достаточно заявки от потребителя или нужен договор? Какие документы запросить от потребителя? Какие мы понесем налоги?

, Алексей, г. Пермь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если Вы зарегистрируете сайт в России, то Вам необходимо в первую очередь зарегистрироваться как ИП или как юрлицо, чтобы оказывать подобные услуги. В этом случае Вам необходимо также учесть, что расчёты у Вас будут не только в рублях, но и в валюте. А что касается налогов, то платить Вы их обязаны будете в России. Вам необходимо также заранее уточнить таможенные платежи на товар, который Вы собираетесь отправлять за рубеж. Ответственность Вы будете нести по Закону о защите прав потребителей РФ. И сайт у Вас должен полностью отвечать требованиям данного Закона в плане дистанционной торговли + быть не только на русском, но и на английском языке.