Сумма выплаты пособия от 1,5 до 3 лет работнику

Добрый день.

Имею постоянную прописку в чернобыльской зоне. По настоящий момент проживаю там с ребенком. Работодатель находится в Москве. До 1,5 лет ребенка получала пособие по уходу 40% от ЗП в двойном размере. Стал вопрос о выплате пособия от 1,5 до 3х лет. Скажите пожалуйста, как должна назначаться сумма выплаты пособия после полутора лет ребенка: такая же 40% от среднего заработка в двойном размере или иная (работодатель настаивает, что сумма 50р в двойном размере). Благодарю за ответ.

, Вероника, г. Клинцы
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (ред. от 04.03.2015) «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» пособие гражданам в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех летвыплачивается за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Федеральной службе по труду и занятости в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.

Таким образом, выплата пособия по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет выплачивается не из средств работодателя (до 1.5 лет частично, 1/2 пособия оплачивается за счет работодателя), а из средств федерального бюджета.

Удачи Вам!