Как оформить дарение ипотечной квартиры?

Здравствуйте!На дочь оформлена ипотека,которую выплачиваю я,ее мать.Дочь собирается уезжать на ПМЖ за границу.Что можно сделать,оформить,чтобы я могла распоряжаться квартирой на свое усмотрение,после полного погашения долга по ипотеки.Ведь,возможно,приехать она не сможет долгое время.

, Элеонора, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элеонора!

В Вашем случае необходимо чтобы была оформлена нотариальная доверенность в которой прописать полномочия на право распоряжения квартирой, указав на какой срок она будет действовать.

Статья 186. Срок доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.