В какие сроки приставы должны прислать постановление суда о возбуждении исполнительного производства?

Доброе утро! 16,022015 г было рассмотрено гражданское дело о возмещении морального и материального вреда от ДТП. Мотивировочное решение пришло более чем через месяц. 05.06.2015г. на официальный сайт суда было направлено вопрос-обращение о том куда был направлен исполнительный лист по данному делу. Нам ответили, что никуда, т.к. не поступило письменное заявление от истца о направлении данного заявления в отдел судебных исполнителей. Мы его написали и отправили сначала по электронной почте 08.07.2015г. и в этот же день в письменной форме на адрес суда заказным письмом. На уведомлении вернувшемся указана дата получения 16.07.2015г. До сих пор никаких действий не последовало от суда и судебных приставов. Нет постановления о возбуждении исполнительного производства. В какие сроки должны приставы прислать данное постановление?

, Ольга, г. Челябинск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Немедленно, после возбуждения исполнительного производства. Все дело, возможно, в загруженности приставов-исполнителей, которые просто не успевают уведомлять взыскателей.

Попробуйте направить жалобу в вышестоящее региональное управление службы судебных приставов. Адрес легко найдете на сайте Федеральной службы судебных приставов. Это действует

Конкретных сроков направления исполнительного листа в службу судебных приставов гражданский процессуальный кодекс не содержит. По общему правилу — немедленно после получения соответствующего заявления о направлении для исполнения.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Исполнительный лист попадает непосредственно к приставу-исполнителю в течение 3-х рабочих дней с момента поступления в ОФССП. В течение следующих 3-х дней возбуждается исполнительное производство. Пристав должен был направить Вам копию постановления для сведения. По телефону в приемной или канцелярии узнайте, у кого находится на исполнении Ваш исполнительный лист, и позвоните приставу, если не можете самостоятельно к нему прибыть, и потребуйте высылать Вам копии всех процессуальных документов. Можете продублировать в письменном виде по почте.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А суд в течении какого времени должен направить исполнительный лист СПС?