Какими правами обладает племянница умершего наследодателя?

Есть земля, владелец умер. На землю претендуют два человека-его дочь и племянница. Племянница прописана в доме, который стоял на этой земле, потом сгорел. Она утверждает, что живет там, никто из служб не проверяет, что дома там нет. Какие права на землю имеет племянница?

, Егор, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Егор.

Если наследодатель (умерший человек) не оставил завещания, тогда наследование происходит по закону. В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Первая очередь:

Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142).

Вторая очередь:

По закону, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143 Г РФ).

Право представления — это когда полнородные и неполнородные братья (сестра) наследодателя умерли раньше чем наследодатель.

пункт 1 ст. 1141 ГК РФ гласит, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Пункт 2 этой же статьи гласит, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Таким образом, в вашей ситуации, у дочери наследодателя есть все права вступить наследство единолично, если кроме нее нет наследников первой очереди и она не отстранена от наследства или не лишена наследства.

С уважением, Доржиев Гэсэр

ООО «ЮК „Вердикт“.