Можно ли подать на УДО, находясь в СИЗО?

Добрый вечер! Мою сестру осудили по ст. 159 ч.4, дали 2 года 6 месяцев колонии общего режима, в СИЗО она уже отбыла срок 1 год 6 месяцев. Можно ли сейчас подать на УДО из СИЗО? и что для этого необходимо?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да можно. Для подачи не нужно ничего к-ром ее заявления об удо… Но если она реально хочет выйти необходимо повести ряд мероприятий подготовительных таких как проверить нет ли у нее взысканий выговоров как ее характеризует администрация СИЗО, есть ли у нее исполнительный лист по которому имеется задолженность, есть ли у нее место жительства впоследствии освобождения а так же место работы все должно подтверждаться документально… Без хорошего адвоката есть вероятность что ей откажут в удо...