8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сохранение пенсии северян при переезде

Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос о сохранении размера пенсии при переезде из местности, приравненной к району Крайнего Севера (МКС). Имею стаж работы в МКС 33 года, пенсию оформила в 2009 году, в 2014 году переехала на "большую землю". Была уверена, что пенсия у меня не изменится, т.к. в интернете много информации, что пенсия сохраняется при наличии определенного стажа. Прочитав внимательно Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (п.5 ст.17 Закона) считаю, что размер фиксированной части пенсии у меня уменьшится на 20%. Т.е., на севере я получала повышенный размер фиксированной части с коэффициентом 50%, а при переезде имею право на 30%. Правильно ли я понимаю? Сегодня обратилась на сайт ПФ РФ в раздел консультаций онлайн, подробно изложив ситуацию, и мне ответили, что размер моей пенсии не изменится. Как понимать такой ответ?

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы правильно поняли, районный коэффициент устанавливается к пенсии только на период проживания в районах Крайнего Севера:

Согласно ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14настоящей статьи.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

А что же с 5 частью статьи 17? В каких случаях она действует?

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Указанный пункт отсылает к частям 1 и 2 статьи 16 и частям 1 — 3, 8 и 14 ст.17 этого закона, поэтому коэффициент не устанавливается.

Что касается п.12 ст.17 ФЗ. В данном случае речь идет не о районном коэффициенте, а об отдельном повышении фиксированной части пенсии в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера. Это повышение действительно не изменяется, если Вы решили выехать за пределы районов КС.

Причем п.13 этой же статьи указывает на то, что

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Поэтому при выезде Вам стоит воспользоваться повышением фиксированной выплаты, предусмотренным частью 5 ст.17 ФЗ, поскольку Ваш стаж в районах КС превышает 20 лет

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1) В ч. 5 ст. 17 Закона не говориться о том, что при переезде уменьшается размер пенсии. В нём лишь установлены повышающие выплаты тем, кто проработал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2) В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17:

  • в ч. 1 ст. 16 установлена общая фиксированная выплата и выплата инвалидам I-II групп;
  • в ч. 2 ст. 16 — выплата инвалидам III группы;
  • в ч. 1 — 3 и 8 ст. 17 следующим лицам соответственно:
    • достигшим возраста 80 лет и являющимся инвалидам I группы;
    • инвалидам I группы;
    • лицам, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи;
    • детям, потерявшим родителей.

3) Исходя из изложенного, при переезде Вам будет произведён пересчёт, исходя из той категории лиц, к которой Вы относитесь.

ВЫВОД:

Вам должны перерасчитать размер фиксированной выплаты, а соответственно — и размер всей пенсии в целом.

0
1
0
1
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Игорь Алексеевич, как Вы прокомментируете часть 5 статьи 17 Закона № 400-ФЗ в ее связи с частью 12 этой же статьи? Что имеется ввиду "независимо от места жительства"? Я, например, редакцию 12 части привязываю к моим обстоятельствам. Стаж в МКС более 33 лет, значит в соответствии с часть 5 ст.17 фиксированная часть пенсии увеличивается на 30% и это независимо от моего места жительства, т.е. при переезде это увеличение сохранится. Что не так?

Уважаемый Игорь Алексеевич, как Вы прокомментируете часть 5 статьи 17 Закона № 400-ФЗ в ее связи с частью 12 этой же статьи? Что имеется ввиду «независимо от места жительства»? Я, например, редакцию 12 части привязываю к моим обстоятельствам. Стаж в МКС более 33 лет, значит в соответствии с часть 5 ст.17 фиксированная часть пенсии увеличивается на 30% и это независимо от моего места жительства, т.е. при переезде это увеличение сохранится. Что не так?

Простите Наталья, ошибочка Вышла… перечитал я всё заново и пришёл к мнению моих коллег и поддержу Вас. Вот как бы я это обосновал:

1) Лицам, которые проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, повышение страховой пенсии может устанавливаться двумя путями:

  • путём % увеличения размера фиксированной выплаты — только для тех, у кого есть определённый страховой стаж работы в этих районах;
  • путём применения районных коэффициентов — для тех, кто проживает на этих территориях.

2) В п. 5 установлены основания повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, которые работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Поэтому, т.к. Вы под эти основания подпадаете, Вам это повышение установили.

3) Смысл п. 12 заключается в том, что установление повышения не связано с местом проживания физического лица. Т.е. именно для тех, кто работал на этих территориях. Как раз к Вам этот пункт применим.

4) А п. 10, в котором говориться про переезд, относится к п. 9 этой же статьи — т.е. для тех лиц, которые либо не работали на этих территориях, либо не «добрали» стажа. Вот если они переезжают, то им и производится перерасчёт.

Поэтому не волнуйтесь, ничего у Вас не отнимут.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пенсия сохранится если выработали полный северный стаж. А в остальных случаях будет перерасчет согласно установленного коэффициэнта

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Хотелось бы услышать ответ юриста со ссылкой на статьи Закона.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Имею стаж работы в МКС 33 года, пенсию оформила в 2009 году, в 2014 году переехала на «большую землю».
Наталья

в соответствии с законодательством при проживании в МКС и при выходе на пенсию в 2009г. Вы имели право выбора между начислением пенсии с учетом положений п.5

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

или п.9

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

ст.17 №400-ФЗ, т.к. у Вас право на повышающий коэффициент возникло по обоим указанным пунктам

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.
ст. 17, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
на севере я получала повышенный размер фиксированной части с коэффициентом 50%
Наталья

значит пенсия Вам выплачивалась после Вашего выбора по п.9 ст.17

при переезде имею право на 30%. Правильно ли я понимаю?
Наталья

правильно, т.к. не смотря на то, что при переезде Вы утрачиваете право на пенсию с учетом п.9,

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

право на пенсию по п.5 за Вами сохраняется (т.к. не зависит от место проживания)

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.
Сегодня обратилась на сайт ПФ РФ в раздел консультаций онлайн, подробно изложив ситуацию, и мне ответили, что размер моей пенсии не изменится. Как понимать такой ответ?
Наталья

как правовую позицию ПФР в данном конкретном случае, которым обязаны руководствоваться его территориальные органы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю. Что мне делать?
, вопрос №4056814, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2015