Существует ли риск ареста моей сберкнижки, если у супруга есть долги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я продала квартиру и переезжаю в другой город. Деньги хочу положить на книжку с последующим снятием их в другом регионе. У меня нет долгов и иных судебных решений, но у мужа они есть. Существует ли риск ареста моей сберкнижки в данном случае?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, нет.

Если аресты пойдут через приставов, то счета будут арестовываться на конкретные ФИО.

Должник ведь иное лицо.

Вы не отвечаете по долгам супруга.

В крайнем случае, кредитор мужа (банк), чтобы взыскать с него долги может через суд наложить арест на общее имущество (нажитое в браке).

А поскольку доказательств того, что деньги на Вашем счете являются совместно нажитыми у кредитора нет, то и арестовывать их не имеют права.

Только при разделе имущества, суд может поделить долги, если признает их совместными долгами супругов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Риск существует чисто теоретически. Если у мужа имеются кредитные обязательства, то банк имеет право обратиться в суд и признать его долги совместным обязательством супругов. И в рамках возбужденного гражданского дела просить суд принять меры к обеспечению иска, наложив арест на счета супругов в банках.