Как забрать детей у бывшего супруга, если он увез их обманным путем?

как быть .? с мужем разведены у нас 2 детей прописаны все 4 на севере переехали жить в тюмень к моим родителям.... он увез детей обманным путем обратно на север и не отдает как мне быть в такой ситуации

, Екатерина, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства с вами. Далее получите исполнительный лист предъявите приставам и они будут работать с отцом по вопросу возврата детей Вам.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Лада Колковская
Юрист
как быть .? с мужем разведены у нас 2 детей прописаны все 4 на севере переехали жить в тюмень к моим родителям… он увез детей обманным путем обратно на север и не отдает как мне быть в такой ситуации
Екатерина

У вас есть в решении суда о разводе пункт, указывающий с кем определенно место жительства деток ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если нет решения районного/городского суда, что дети проживают с вами, то вам нужно срочно в суд подать иск и определить место жителсьтва детей с матерью. Важно не пропустить предварительное заседание и на нем вынести предварителльное решение, чтобы вы могли забрать детей, если есть на то основания и опека будет за вас.