Налог при сдаче квартиры нерезидентом РФ

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, но живу сейчас в другой стране, поэтому являюсь налоговым нерезидентом РФ.

Имеется квартира в собственности.

Если я буду сдавать квартиру, то, как нерезидент, должен буду заплатить 30% налогов. Есть ли какие-либо законные способы уменьшить налог? В частности, поможет ли регистрация ИП? Другие варианты?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Подводя итог, есть два способа уменьшить налог с дохода с аренды:

- заключить договор безвозмездного пользования с родственником и позволить ему сдавать квартиру и платить 13%

- оформить ИП с УСНО и платить 6%

Хочу лишь уточнить, есть ли консенсус по поводу того что налоговый статус физического лица не влияет на возможность ИП платить налоги по УСНО?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оформите с отцом или мамой договор безвозмездного пользования, включив пункт примерно следующего содержания «в целях сохранения и поддержания имущества в надлежащем состоянии, оплаты необходимого ремонта и услуг ссудополучатель вправе сдавать имущество в аренду» Тогда отец или мама будут сдавать помещение в аренду от своего имени и налоги платить тоже будут от себя, то ест 13%.

Либо

Получить статус ИП и использовать упрощенную систему налогообложения (УСНО) и платить например 6% с дохода. – Никаких ограничений по этому поводу нет.
Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя
Алексей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что такой договор в принциме можно заключить с любым человеком которому доверяешь?

И еще, в вышеуказанной ситуации, будет ли это незаконно (и проверяет ли кто это) если арендатор будет платить деньги на мой счет? Или обязательно чтобы деньги получало лицо сдающее в аренду?

ИП УСН 6% реальный вариант если с родителями не получится) Зарегистрировались, платите налоги и никаких проблем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Азизбек, не вводите в заблуждение клиента. Вы путаете понятие налоговый резидент и просто резидент.

И еще, в вышеуказанной ситуации, будет ли это незаконно (и проверяет ли кто это) если арендатор будет платить деньги на мой счет? Или обязательно чтобы деньги получало лицо сдающее в аренду?
Алексей

Не исключено, что данная сделка будет признана ничтожной по причине ее притворности. Поскольку ее целью является уход от налогов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это понятно. Но вариант с регистрацией ИП в данном случае тоже делается для ухода от (уменьшения) налогов, здесь вы не видите проблем?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Все верно подарите свою квартиру близким родственникам ст. 572 ГК РФ (дарение) и вам меньше хлопот будет., а они пусть сдают ее .

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас нет арендатора, то Вы можете включить в доверенность право на заключение договора аренды от Вашего имени. Такая доверенность должна быть заверена нотариально и содержать все необходимые полномочия, кроме прав на продажу квартиры.

Вы можете заключить договор с компанией, которая сдает квартиру в краткосрочную аренду, передав ей квартиру в аренду с правом субаренды или в доверительное управление.
Вы можете передать квартиру специализированной компании в доверительное управление, для последующей сдачи квартиры в долгосрочную аренду. При этом наряду с договором Вы выдаете доверенность; компания получает арендную плату и перечисляет на указанный Вами счет остаток средств (за вычетом стоимости своих услуг и указанных в договоре, оплачиваемых компанией, коммунальных платежей).

Налог в 30% ставит вопрос ребром: а может ли нерезидент иметь/получить статус ИП и использовать упрощенную систему налогообложения (УСНО) и платить например 6% с дохода? – Никаких ограничений по этому поводу нет.
Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен исчерпывающий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты РФ, то такие ИП вправе применять УСН.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если я буду сдавать квартиру, то, как нерезидент, должен буду заплатить 30% налогов.
Алексей

Да, вы обязаны платить НДФЛ так как источник доходов находится в РФ

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Для уменьшения налога рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП с УСН 6% (доходы)