Ответственность за неиспользование участка в течение 3 лет

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, у меня вопрос такой. Я покупаю пустой участок без каких либо строений. Во владении старый хозяин уже 3 года. По закону неиспользуемые земли ИЖС по истечению 3 лет забирают. После того как я переоформлю на себя участок у меня будет те самые 3 года для строительства или нет?

, Дмитрий, г. Кумертау
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Неиспользование участка в течении 3 лет Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, у меня вопрос такой. Я покупаю пустой участок без каких либо строений. Во владении старый хозяин уже 3 года. По закону неиспользуемые земли ИЖС по истечению 3 лет забирают. После того как я переоформлю на себя участок у меня будет те самые 3 года для строительства или нет?
Дмитрий

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не изымают.

Дмитрий
Клиент, г. Кумертау

Спасибо большое за ответ.