Фиксированная сумма алиментов, взыскиваемая с иностранного гражданина

Здравствуйте. подскажите, имеет ли смысл подавать на фиксированную сумму алиментов на отца ребенка гражданина Украины, имеющего официальный очень не большой доход?

, Мария, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ:

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно,затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы имеете право обратиться в мировой суд и попытаться доказать, что взыскание алиментов в долевом отношении нарушает интересы вашего ребенка.

Также можно ссылаться на то, что хоть размер минимального размера алиментов законом не установлен, отец обязан обеспечивать своему ребёнку достойный уровень проживания.

Также если Вам известно, что у него имеется дополнительный заработок, который он скрывает, возможно и об этом изложить. В качестве доказательства указать свидетелей, которым об этом известно.

Исход дела от много зависит, в том числе и от вашего БМ, но попробовать я думаю все таки стоит.

Удачи Вам!