Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как действовать, если арендодатель квартиры приходит в нее без согласования?
Я снимаю квартиру и сейчас уже месяц не нахожусь в той квартире,по причине постоянных отъездов по работе. Туда приходит хозяйка без разрешения. имеет ли она право туда приходить?в договоре указано что она может приходить и осматривать квартиру один раз в месяц.Плюс ко всему,после каждого визита в квартиру,она предъявляет претензии по поводу мебели.Будто я её повредил,несмотря на то,что прожить я успел там всего навсего недели две.и в комнате о которой она говорит(квартира двухкомнатная),даже не жил.Она говорит,что будет делать опись имущества.Как мне на это реагировать и что делать в данной ситуации??
В отношении проверок следуйте условиям договора, что касается описи имущества, думаю отказываться не стоит, вам же лучше, будет меньше претензий, можете даже сфотографировать имущество.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Павел! Вот что я могу пояснить по поводу приходов хозяйки. Поскольку у собственницы квартиры есть ключи, то она может приходить в квартиру и запретить ей это сложно, несмотря на то, что договором предусмотрено, что приходить она может не более одного раза в месяц. Если договором не предусмотрено никакой ответственности за нарушение данного условия, то ничего с хозяйкой сделать нельзя. Участковый ничего не сделает.
По поводу мебели: пусть попробует доказать повреждения на мебели и то, что они возникли в после Вашего заселения и не в результате действий самой хозяйки-она ведь частенько наведывается к Вам без Вашего присутствия. Пусть описывает мебель и все что хочет. Никак на это не реагируйте.
Здравствуйте. Подскажите , есть квартира у нее три наследника. Наследники два брата и сестра, а наследуют квартиру своей сестры, в свою очередь у сестры нет ни мужа не детей.
У одного из братьев завещание на 1/2 часть. Может ли он претендовать на долю в остальной 1/2 квартиры с остальными наследниками?
, вопрос №4959472, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по ситуации с долгом.
В 2025 году мой парень занял двум знакомым крупную сумму денег — в общей сложности около 500 000 рублей. Деньги переводились напрямую с банковской карты на их карты, все операции сохранены в истории банка: видно даты, суммы и получателей.
Письменной расписки или договора займа нет, однако имеются переписки, где:
— обсуждается сам долг;
— должники подтверждают наличие долга;
— мы неоднократно просим вернуть деньги;
— обсуждаются суммы и график выплат.
Один должник периодически возвращает деньги частями, хотя и с задержками. Второй должник последние месяцы практически перестал выходить на связь и сообщил, что 20 мая уходит в армию, после чего, вероятно, перестанет платить совсем.
Кредитная карта, с которой были переведены деньги, уже полностью погашена за наш счёт. Сейчас фактически эти люди должны деньги лично нам.
Хотелось бы понять:
1. Можно ли в такой ситуации юридически взыскать долг без расписки?
2. Насколько переписки и банковские переводы являются доказательством займа?
3. Есть ли смысл направлять официальную претензию?
4. Можно ли подать в суд при таких обстоятельствах?
5. Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается?
6. Стоит ли пытаться оформить признание долга сейчас, например распиской или письменным подтверждением?
Буду благодарна за консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4953330, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.