Срок действия соглашения о задатке за квартиру

я уплатил продавцу задаток 4% от стоимости покупаемой мной квартиру у него, но не смог собрать ту сумму, что оговорена в соглашении о задатке, как полная оплата за покупаемую мной квартиру у продавца. Вопрос : В течении какого времени (сколько лет) я могу собирать указанную сумму, что бы купить эту квартиру у продавца если в соглашении не указан срок и дата, когда я должен предоставить все деньги для выкупа квартиры. Но указано, что при отказе от сделки я теряю этот задаток, а если продавец отказывается мне её продать то он возвращает мне вдвойне, при этом он не имеет право продать квартиру другим? Точнее меня интересует срок действия таких соглашений, в случаи если продавец продаст квартиру другим, для подачи в суд заявления на основании этого соглашения, что бы к тому времени не вышел срок действия его силы?

, Алексей, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если срок для заключения основной сделки не указан, то основная сделка должна быть совершена в течение одного года со дня заключения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ). К Соглашению о задатке применяются правила заключения предварительного договора.