8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия соглашения о задатке за квартиру

я уплатил продавцу задаток 4% от стоимости покупаемой мной квартиру у него, но не смог собрать ту сумму, что оговорена в соглашении о задатке, как полная оплата за покупаемую мной квартиру у продавца. Вопрос : В течении какого времени (сколько лет) я могу собирать указанную сумму, что бы купить эту квартиру у продавца если в соглашении не указан срок и дата, когда я должен предоставить все деньги для выкупа квартиры. Но указано, что при отказе от сделки я теряю этот задаток, а если продавец отказывается мне её продать то он возвращает мне вдвойне, при этом он не имеет право продать квартиру другим? Точнее меня интересует срок действия таких соглашений, в случаи если продавец продаст квартиру другим, для подачи в суд заявления на основании этого соглашения, что бы к тому времени не вышел срок действия его силы?

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если срок для заключения основной сделки не указан, то основная сделка должна быть совершена в течение одного года со дня заключения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ). К Соглашению о задатке применяются правила заключения предварительного договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Все
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке Где не указаны
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке? Где не указаны ни сроки договора, ни стоимость дома.
, вопрос №4081056, Татьяна, г. Коммунар
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018