Как правильно произвести выплату долга истцу по решению суда?

Сосед (ответчик) не оплачивал долг соседу (истцу) по решению суда в течение 3 лет. В течение этого срока долг обесценился. Сейчас истец передал исполнительный лист приставам. Теперь Ответчик согласен передать долг лично в руки по расписке. Стоит ли соглашаться на это истцу? Как правильно провести процедуру передачи долга, чтобы затем была возможность подать иск на компенсацию суммы долга?

, Елена, г. Волгодонск
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

в соответствии со ст.208 ГПК РФ, вы можете подать заявление на индексацию долга, но это нужно сделать до того, как Вы получите деньги от должника, т.е. до непосредственного исполнения требований решения суда. После этого можно уже получать деньги по расписке, но делать это лучше непосредственно в отделе судебных приставов, чтобы они сняли копию расписки и подшили ее в исполнительное производство.Так же копия расписки останется у взыскателя. Иными словами: сначала подаете заявление на индексацию долга, дожидаетесь решения и вступления его в законную силу, потом уже можно давать расписки и получать денежные средства по основному долгу, проиндексированную часть должнику так же придется выплачивать.