Является ли отсутствие ответчиков в суде основанием для отмены постановления?

Здравствуйте! Является ли отсутствие ответчиков,извещенных надлежащим образом,при рассмотрения дела в суде, основанием для отмены постановления арбитражного суда? И какая норма закона это предусматривает? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если ответчики извещены надлежащим образом оснований для отмены нет.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 270, пункту 2 части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены судебного акта арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

При этом суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12
(ред. от 11.07.2014)
«О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“