Возможна ли амнистия по ст. 175. Ч. 1 ук рф

Здравствуйте. Выдвинуто обвинение по 175 ст. ч.1, ранее не судим, попадаю ли под амнистию, возраст 23 года.? Со следствием сотрудничал, не скрывался.

Категория подозреваемый, стал лишь несколько недель назад, произошло 6 февраля 2015 г.. Под пункт 1, не одной категории не попадаю.

, Егор, г. Череповец
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Выдвинуто обвинение по 175 ст. ч.1
Егор

Поясните пожалуйста, а когда преступление было совершено?

Категория подозреваемый, стал лишь несколько недель назад, произошло 6 февраля 2015 г… Под пункт 1, не одной категории не попадаю.
Егор

К Вам может быть применена амнистия если суд посчитает возможным применить к Вам наказание не связанное с лишением свободы

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
и освободит от наказания по пункту 4.
Рыганов Игорь Владимирович

п. 4 в данном случае неприменим, так как в нем речь идет о лицах уже осужденных к моменты принятия акта амнистии

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ
В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
1941 — 1945 ГОДОВ

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Когда совершено?

К Какой категории Вы относитесь?

Егор
Клиент, г. Череповец

Категория подозреваемый, стал лишь несколько недель назад, произошло 6 февраля 2015 г.. Под пункт 1, не одной категории не попадаю.

Категория подозреваемый, стал лишь несколько недель назад, произошло 6 февраля 2015 г… Под пункт 1, не одной категории не попадаю.
Егор

Тогда не попадаете, но:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания,освобождает указанных лиц от наказания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если преступление совершено до 24 апреля 2015 года то применение не исключено. Причинами отказа могут быть наказание связанное с лишением свободы.

Можете не только быть освобождены от наказания, но и дело может быть прекращено, если попадаете в категорию граждан перечисленных в пункте 1 амнистии.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

Если ранее не судимы, как вы говорите способствуете раскрытию преступления, с учетом что оно небольшой тяжести наказание не будет связано с лишением свободы. Суд вынесет приговор и освободит от наказания по пункту 4.