Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Национальный вопрос

Можно ли предъявить иск к человеку,который назвал моего продавца грузинской аферисткой и оклеветал его?

05 Июня 2013, 20:21, вопрос №95032 ilona, г. Ярцево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Можно написать заявление в полицию по факту клеветы и оскорбления. Нужны свидетели. После этого, обращайтесь в суд о выплате компенсации морального вреда за клевету и оскорбление.

    05 Июня 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, уважаемая   ilona

    Достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация -относятся к так называемым «нематериальным благам» (ст. 150 Гражданского кодекса РФ)

    Если гражданину причинен моральный вред
    (физические или нравственные страдания) действиями  посягающими на принадлежащие
    гражданину  нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность
    денежной компенсации указанного вреда.


    При определении размеров
    компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины
    нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен
    также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
    индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. (ст.151 ГК РФ)


    05 Июня 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats