Может быть назначена судебная экпертиза для определения факта затопления 9. 03. 2012, если при этом топили 2. 08. 2013 квартирой еще выше

на меня подали соседи снизу в суд через год 28 .03.2013г. , что 9.03.2012 года их я затопила. Я в период с2.03.2012- 28.03.2012 года находилась в отъезде. Приехав по сей день жила в спокойствии и в неведении, что я кого-то топила.Соседи снизу предоставили в суд акт не управляющей компании, а их работников энергоучастка, в акте есть только одна запись : течет вода с потолка квартиры 39 ( моей ). Причины течи не указаны, объемы повреждений также.Также представили чеки и смету на восстановительные работы 27002 руб. Оценки независимого эксперта нет. Дефектной ведомости нет.

Я сходила в управляющую компанию, мне дали выписку из журнала из нее следует, что 09.03.2012 года был факт вызова аварийки. Приехав аварийка проверила квартиру № 42 -нет течи, про мою нет записи, а квартира 37 ( которая вызывала нет жильцов ).Работники аварийной службы перекрыли стояк. И далее запись 11.03.2012 открыли стояк. Работы никакие не производились и заявок по затполению больше нет.Затем 2.08.2012 года произошло затопление квартирой 42 и мою № 39 и соседей снизу № 37. Факт данного затопления зарегистрирован и составлен акт как положено. Сосед квартиры № 37 нижней хочет заказать судебную экспертизу по установлению факта затопления 9.03.2012г., и это при том, что у него в квартире прошло 2 ремонта и было крупное затопление горячей водой 2.08.2013 года и меня и его. Правомочна ли такая экспертиза , если с момента затопления прошло более года и за данный период было крупное затопление 2.08.2013 и прошло 2 ремонта в квартире истца ?

, валентина волкова, г. Печора
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

ЕСли  Вы отсутствовали в квартире  в указанный период, то   Вам следует предоставить соседям соответствующие доказательства ( билеты, чеки, фотографии с датой). а также выписку из журнала.

  Кроме того, если Вы провели ремонт  после затопления Вас 09.03.2012 г., то Вам следует также предоставить соседям соответствующие документы в подтверждение того, что Вы в этот день были также затоплены квартирой выше.

 В случае, если  соседи предъявят к Вам иск  о возмещении  ущерба, то Вам следует представить в суд письменное  Возражение с приложением вышеуказанных доказательств.

 Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения. а также проконсультировать по успешному  решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара