8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может быть назначена судебная экпертиза для определения факта затопления 9. 03. 2012, если при этом топили 2. 08. 2013 квартирой еще выше

на меня подали соседи снизу в суд через год 28 .03.2013г. , что 9.03.2012 года их я затопила. Я в период с2.03.2012- 28.03.2012 года находилась в отъезде. Приехав по сей день жила в спокойствии и в неведении, что я кого-то топила.Соседи снизу предоставили в суд акт не управляющей компании, а их работников энергоучастка, в акте есть только одна запись : течет вода с потолка квартиры 39 ( моей ). Причины течи не указаны, объемы повреждений также.Также представили чеки и смету на восстановительные работы 27002 руб. Оценки независимого эксперта нет. Дефектной ведомости нет.

Я сходила в управляющую компанию, мне дали выписку из журнала из нее следует, что 09.03.2012 года был факт вызова аварийки. Приехав аварийка проверила квартиру № 42 -нет течи, про мою нет записи, а квартира 37 ( которая вызывала нет жильцов ).Работники аварийной службы перекрыли стояк. И далее запись 11.03.2012 открыли стояк. Работы никакие не производились и заявок по затполению больше нет.Затем 2.08.2012 года произошло затопление квартирой 42 и мою № 39 и соседей снизу № 37. Факт данного затопления зарегистрирован и составлен акт как положено. Сосед квартиры № 37 нижней хочет заказать судебную экспертизу по установлению факта затопления 9.03.2012г., и это при том, что у него в квартире прошло 2 ремонта и было крупное затопление горячей водой 2.08.2013 года и меня и его. Правомочна ли такая экспертиза , если с момента затопления прошло более года и за данный период было крупное затопление 2.08.2013 и прошло 2 ремонта в квартире истца ?

Показать полностью
, валентина волкова, г. Печора
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

ЕСли  Вы отсутствовали в квартире  в указанный период, то   Вам следует предоставить соседям соответствующие доказательства ( билеты, чеки, фотографии с датой). а также выписку из журнала.

  Кроме того, если Вы провели ремонт  после затопления Вас 09.03.2012 г., то Вам следует также предоставить соседям соответствующие документы в подтверждение того, что Вы в этот день были также затоплены квартирой выше.

 В случае, если  соседи предъявят к Вам иск  о возмещении  ущерба, то Вам следует представить в суд письменное  Возражение с приложением вышеуказанных доказательств.

 Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения. а также проконсультировать по успешному  решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2013