Что делать после удовлетворения жалобы в вышестоящем суде?

Здравствуйте!

Подавала иск о защите прав потребителей в городской суд в московской области. Мне возвратили исковое заявление, сославшись на несоответствие территориальной подсудности, послали подавать иск в суд по месту нахождения ответчика, а это мне неудобно. Я то знаю, что имею право и у себя в городе подавать исковое заявление.

На определение о возвращении искового заявления подала частную жалобу в московский областной суд, этот суд удовлетворил мою жалобу. Дело сдано в отдел судебного делопроизводства. Я это вижу по сайту, почтой ничего не приходило из областного суда.

Что делать дальше? Мне нужно снова шагать в свой городской суд и что-то там написать? Или иск "сам направится" на рассмотрение и другим судьей?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Господа юристы! Забыла уточнить еще один вопрос. Номер дела будет тот же, что и прежде? Т.е. исковое заявление будет принято и "пойдет" тем же материалом, что было изначально, или зарегистрировано будет за новым номером и рассматривать будет другой судья?

, Наталья Воронова, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Вам нужно заново подать иск в первоначальный суд.
К материалам приложите копию определения по частной жалобе.

С уважением,

Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

В самом деле? Определение по частной жалобе еще не приходило почтой. Вижу статус только на сайте областного суда.

Natalia Gosbez

Значит дождитесь.
Дело в том, что может начаться судебная волокита. Сам лично по аналогичному вопросу ждал 2,5 месяца и не дождался ничего. Пока не подал исковое заново.
Впрочем, я не отрицаю позицию коллег выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, безусловно Вы были правы изначально, согласно Закону «О защите прав потребителей» иск может быть предъявлен истцом по своему месту жительства. Сейчас ничего делать не требуется, суд сам будет обязан принять дело к рассмотрению и назначить судебное заседание.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Или иск «сам направится» на рассмотрение и другим судьей?
Natalia Gosbez

должен «сам направиться»

Что делать дальше?
Natalia Gosbez

Поинтересоваться в канцелярии в каком состоянии дело.

Номер дела будет тот же, что и прежде? Т.е. исковое заявление будет принято и «пойдет» тем же материалом, что было изначально, или зарегистрировано будет за новым номером и рассматривать будет другой судья?
Natalia Gosbez

Должен быть тот же