Как вернуть автомобиль после совершения обмена?

здравствуйте!вопрос такой:я обменялась машиной ключ в ключ,заключили договоры,и меня через сутки как я поездила не устроил автомобиль,могу ли я переиграть сделку,и вернуть свой авто!машины на учет еще не ставились!

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Договор мены автомобилей – документ, составление которого необходимо для осуществления обменной операции между двумя заинтересованными лицами, где в качестве объекта мены выступает автомобиль и иное имущество. Следует иметь в виду, что хотя сделка согласно данному договору
осуществляется обменная, сторонами выступает Продавец и Покупатель. В
качестве Продавца – лицо, желающее обменять транспортное средство, а
Покупателя – лицо, желающее получить автомобиль взамен на иное
имущество. При этом не обязательно, что бы товары были равноценными. Тем
не менее, в случае если товары разной стоимости, сторона, предлагающая
товар стоимостью ниже иного товара, обязуется оплатить разницу в ценах. Информация, которая в обязательном порядке должна содержаться в договоре мены автомобилей: характеристики транспортного средства (тип двигателя, номер кузова и т.д.); ссылка на документ, на основании которого транспортное средство принадлежит дарителю; характеристики иного имущества, на которое производится обмен. В случае, если транспортное средство обменивается на недвижимость,
договор мены автомобиля подлежит государственной регистрации. Если же
обменным товаром является иное имущество данный договор можно не
регистрировать. Что же касается автомобиля, его в любом случае
необходимо поставить на учет в органах ГИБДД по месту проживания
собственника.

Во внесудебном порядке расторгнуть договор можно только в случае
обоюдного согласия сторон (если конечно в самом договоре не указан
односторонний порядок расторжения и его специальные основания).

ГК РФ: Ст. 450: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или
расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении
договора другой стороной; Вам необходимо готовиться к судебному расторжению договора, ссылаясь на п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ и ст. 463 ГК РФ.
Сейчас Вам необходимо в порядке ст. 483 ГК РФ обратиться к контрагенту,
нарушившему договор, с письменной претензией, в которой Вы изложите факт
нарушения (в чем выразилось нарушение и каковы убытки причинены Вам
незаконными действиями нарушителя) и потребуете в связи с этим
расторжения договора. Дайте противоположной стороне разумный срок
(например, неделю) для принятия мер по возвращению Вашего товара и/или
возмещению убытков, а после его истечения обращайтесь с иском в суд об
истребовании товара (если это индивидуально-определенная вещь, то в
порядке виндикации ст. 301 ГК РФ) и/или возмещении убытков в порядке ст.
393 ГК