Взыскание с должника по исполнительному производству при отсутствии у него имущества в собственности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать с должника по исполнительному производству 15 тыс руб, если все имущество она/должник перевела на дочь, вроде бы как нигде не работает, пенсионных отчислений нет. Кроме того, ее уже объявляли в розыск, а она, как жила в своей квартире, так и продолжает там жить. Просто дверь квартиры никому не открывает и никого не пускает к себе.

, Галина, г. Москва
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо обратить внимание на имущество должника, что перевела на дочь. ч. 1 ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без
намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

1. Мнимая сделка характеризуется тем, что ее стороны (или сторона) не преследуют
целей создания соответствующих сделке правовых последствий, т.е. совершают ее
лишь для вида. В этом проявляется ее дефект — отсутствие направленности сделки
на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Пожалуй, наиболее распространена на практике мнимая сделка об отчуждении
имущества лицом, являющимся должником по исполнительному производству. Якобы совершая отчуждение имущества, должник продолжает им владеть и пользоваться, в то время как формально перестает быть собственником имущества, на которое могло быть обращено взыскание. К сожалению, нередко используется в качестве мнимой сделки договор доверительного управления имуществом. В силу п. 2 ст. 1018 ГК РФ обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением случая несостоятельности (банкротства) этого лица. С целью создания иммунитета от обращения взыскания на имущество организация-должник заключает с организацией-управляющим договор доверительного управления, оформляет передаточный акт, не преследуя на самом деле такой цели, как обращение к услугам доверительного управляющего.
В суде возможно отманить сделки должника со своей дочерью и затем наложить арест по исполнительному производству. Удачи!