Должен ли работодатель оплачивать отработанные дни при отсутствии т/д?

Должен ли работадатель оплатить мне отработанные дни если я ухожу на 5 -6 день . Трудового договора не составляли. Принимают как наемную силу.

, Айаал, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).