Обязан ли нотариус принять заявление об отказе от наследства?

есть завещание и есть наследник по закону обязан ли нотариус у наследника по закону принять заявление на отказ о наследстве или наследник может просто не оброщаться

, галина, г. Новокузнецк
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если есть завещание наследование по закону не применяется за исключением обязательной доли или если завещана только часть имущества,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Галина,

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.