Каким образом можно вернуть или обменять ноутбук?

купила ноутбук дочке подростку 10 июля.она пактически им не пользовалась.я у нее его забрала.попыталась включить.но не тут то было.он все время тупит.по пол часа ждешь пока включиться.а потом еще и выключиться.а об интернете и говорить нечего.покупала в эльдорадо.все чеки и документы в порядке.я могу потребовать заменить его или чтобы вернули деньги?

, наталья, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да. Эльдорадо обязано принять ваш ноутбук и проверить его. Если он не работает или работает плохо, то они его продиагностируют и направят в сервисный центр для замены деталей и ремонта. Работающий компьютер в нормальном состоянии относится к технически сложному товару и возврату не подлежит. Увы! Срок 15 дней истек, поэтому только гарантийный ремонт. Чтобы вернули деньги надо доказать, что в момент покупки вы не могли знать о его недостатках или они не проявлялись. Для возврата денег нужна экспертиза.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

в товаре обнаружен существенный недостаток;
нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.