Возможно ли дистанционно узнать информацию о завещании?

Добрый вечер. Хотел с вами посоветоваться. Я сам с Узбекистана. Недавно узнал, что в Москве умерла тетя моего отца и в завещании упомянула обо мне. Завещала она квартиру. Могу ли я дистанционно узнать информацию о подробностях завещания? Или нужно ехать в Москву и узнавать все на месте?

, Дмитрий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Поиск информации о завещании Добрый вечер. Хотел с вами посоветоваться. Я сам с Узбекистана. Недавно узнал, что в Москве умерла тетя моего отца и в завещании упомянула обо мне. Завещала она квартиру. Могу ли я дистанционно узнать информацию о подробностях завещания? Или нужно ехать в Москву и узнавать все на месте?
Дмитрий

Добрый день!

Во-первых, вы должны знать, что принять наследство нужно в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, если вы лично не можете приехать, то заявление о принятии наследства можете отправить по почте заказным письмом и свою подпись нужно удостоверить в нотариальном порядке. Во-вторых, наследованием занимается нотариус по последнему месту жительства наследодателя, если Вы в интернете или другим способом можете найти телефон данного нотариуса, то минимум информации о наследстве вы можете получить по телефону, но самый надёжный способ — это всё же личное оформление наследство или выпишите доверенность на представителя.

Дмитрий
Клиент

А если прошло уже больше 6-ти месяцев?