Как действовать, если заказчик не оплачивает выполненную работу?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моя строительная бригада выполняла монтаж кровли. Работа выполнена в срок и качественно, акт приема подписан обеими сторонами. Но Заказчик не оплатил оставшуюся сумму после предоплаты, это более 50%. При общение по телефону и с глаза на глаз обещает, что выплатит на следующей неделе. И так каждый раз. Оплатить должен был в течение 10 дней с момента подписания акта. Это гос заказ, Заказчик выиграл тендер. Акт подписали 3.08.2015г. Имеется еще один договор с этим Заказчиком, по нему выполнено 50% работы. Как заставить Заказчика оплатить выполненную работу?

, Диана Игоревна, г. Оренбург
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана Игоревна.

Для начала следует написать грамотную претензию с начислением процентов на сумму долга за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и ст. 317.1 ГК РФ.

К претензии приложить копии документов. Если Заказчик не ответит на вашу претензию, в установленный вами срок. Путь у вас один — обратиться в суд. Советую вам обратиться за помощью в составлении документов к опытному юристу.

Диана Игоревна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! Копии документов это договор, акт выполненных работ?

Документы:

1) копия договора;

2) копия акта выполненных работ;

3) платежные документы об оплате;

4) сметы;

5) и т. д.