8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли запрет на распитие алкогольной продукции до 21 года?

Здравствуйте , мне 20 лет , пришла в заведение с моим молодым человеком , выпить стакан пиво и посмотреть на новый бар, который открылся в нашем городе , девушка за баром спросила мои документы , я ей показала свои права , 21 год мне через 4 месяца , она сказала что мне в обслуживание отказано так как данное заведение обслуживается с 21 года , хорошо я села за стол и сидела , ничего не употребляла , мне купили пиво , я его сидела пила, ко мне подошла эта девушка и сказала что если я сейчас не уйду , то меня выведут охранники , я без конфликтов встала и ушла , скажите пожалуйста из-за чего меня хотели выкинут охранники и почему мне нельзя посищять данное завидение ???

Показать полностью
, Эльза, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Меньшиков
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Многие магазины и питейные заведения отказывают отпускать алкогольные напитки, если покупателю не исполнился 21 год. Но это заблуждение,
пришедшее к нам из американских фильмов.

Документом, удостоверяющим личность и возраст является, конечно же,
паспорт. Помимо него ты можешь предъявить загран.паспорт, военный билет,
паспорт моряка, временное удостоверение личности (при обмене паспорта
или его восстановлении). Здесь следует отметить еще одно
распространенное заблуждение: водительские права НЕ являются документом,
удостоверяющим личность, и продавец имеет полное право отказать тебе в
покупке при его предъявлении. Перечень таких документов исчерпывающий, и
ВУ в него не входит.

В Российской Федерации реализация алкогольных напитков осуществляется в соответствие с Федеральным Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно этому закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Совершеннолетним гражданином, в соотвествие с п.1 ст.21 Гражданского кодекса, признается гражданин, достигший 18 летнего
возраста. Таким образом, закон ограничивает продажу алкоголя только лишь
лицам, не достигшим 18 летнего возраста. Все остальное, что исходит от
продавца является незаконным, в том числе отказ продать тебе напиток.
Купить алкоголь любой крепости можно с 18 летнего возраста. Для этого достаточно носить с собой паспорт или иной документ, который есть в Перечне. Водительское удостоверение таким документом не является. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018