Можно ли повторно воспользоваться правом на получение учебного отпуска?

Здравствуйте! Работаю младшим воспитателем в детском саду. Закончила высшее образование на психолога(заочно), используя на работе право на учебный отпуск. Сейчас записалась на курсы переподготовки. Заведующая отказывается предоставить мне учебный отпуск. Заставляет меня написать заявление об уходе. Могу ли я воспользоваться правом на получением учебного отпуска второй раз. В 2015 году учебный отпуск не брала. Вопрос о моём увольнении в понедельник, прошу вас ответить как можно быстрее.

, Мария,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, зравствуйте!

Во-первых, Вы имеет право на переподготовку и дополнтильное проф.образование (статья 197 ТК РФ).

Во вторых, если бы Вас работодаетль сам направлял бы на переподготовку, то тогда применилась бы статья 187 ТК РФ — При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

У Вас же, как я понял, нет договора с работодателем и Вы собираетесь проходить переподготовку исключительно по собственной инициативе.

При этом, поскольку Вы уже получили первое высшее образование, работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск с сохранением среднего заработка.

Статья 177 ТК РФ — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, работодатель не обязан представлять Вам дополнительный отпуск в связи с переподготовкой, поскольку такая обязанность не установлена ТК РФ.

Только по соглашению сторон.

Удачи Вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии, в том числе,
право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

У Вас же, как я понял, нет договора с работодателем и Вы собираетесь проходить переподготовку исключительно по собственной инициативе.
Скуденков Андрей Викторович

Вовсе нет, не по собственной инициативе, а соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

В соответствии с п. 4 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ» к дополнительным образовательным программам относятся, в том числе, дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации,
программы профессиональной переподготовки.

При этом, поскольку Вы уже получили первое высшее образование, работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск с сохранением среднего заработка.
Скуденков Андрей Викторович

А кто говорит о втором высшем образовании, речь идет о профессиональной переподготовке, т.е о дополнительном профессиональном образовании, право на которое имеет педагогический работник один раз в три года.

Заставляет меня написать заявление об уходе. Могу ли я воспользоваться правом на получением учебного отпуска второй раз.
Мария

Никакого заявления писать не нужно, а Вы имеете право на дополнительное профессиональное образование в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!