8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно воспользоваться правом на получение учебного отпуска?

Здравствуйте! Работаю младшим воспитателем в детском саду. Закончила высшее образование на психолога(заочно), используя на работе право на учебный отпуск. Сейчас записалась на курсы переподготовки. Заведующая отказывается предоставить мне учебный отпуск. Заставляет меня написать заявление об уходе. Могу ли я воспользоваться правом на получением учебного отпуска второй раз. В 2015 году учебный отпуск не брала. Вопрос о моём увольнении в понедельник, прошу вас ответить как можно быстрее.

22 августа 2015, 15:01, Мария,
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, зравствуйте!

Во-первых, Вы имеет право на переподготовку и дополнтильное проф.образование (статья 197 ТК РФ).

Во вторых, если бы Вас работодаетль сам направлял бы на переподготовку, то тогда применилась бы статья 187 ТК РФ — При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

У Вас же, как я понял, нет договора с работодателем и Вы собираетесь проходить переподготовку исключительно по собственной инициативе.

При этом, поскольку Вы уже получили первое высшее образование, работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск с сохранением среднего заработка.

Статья 177 ТК РФ — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, работодатель не обязан представлять Вам дополнительный отпуск в связи с переподготовкой, поскольку такая обязанность не установлена ТК РФ.

Только по соглашению сторон.

Удачи Вам!

22 августа 2015, 15:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии, в том числе,
право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

У Вас же, как я понял, нет договора с работодателем и Вы собираетесь проходить переподготовку исключительно по собственной инициативе.
Скуденков Андрей Викторович

Вовсе нет, не по собственной инициативе, а соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

В соответствии с п. 4 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ» к дополнительным образовательным программам относятся, в том числе, дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации,
программы профессиональной переподготовки.

При этом, поскольку Вы уже получили первое высшее образование, работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск с сохранением среднего заработка.
Скуденков Андрей Викторович

А кто говорит о втором высшем образовании, речь идет о профессиональной переподготовке, т.е о дополнительном профессиональном образовании, право на которое имеет педагогический работник один раз в три года.

Заставляет меня написать заявление об уходе. Могу ли я воспользоваться правом на получением учебного отпуска второй раз.
Мария

Никакого заявления писать не нужно, а Вы имеете право на дополнительное профессиональное образование в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!

22 августа 2015, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, можно ли написать заявление на оплату учебного отпуска, на неделю позже даты на справке
Здравствуйте, можно ли написать заявление на оплату учебного отпуска , на неделю позже даты на справке
26 мая, 07:49, вопрос №3045460, зеночкина, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества?
Мы с мужем приобрели дом с участком в 2015 году за 3 млн.руб. Моя доля 2/3, у мужа 1/3. Я получила налоговый вычет 13% с суммы 2 млн.руб., подав декларации за 2015,2016,2017 года. Муж не получил налогового вычета, т.к. не работал долго нигде, а в 2016г. он вышел на пенсию. О передаче права налогового вычета мне мы не знали, думали, что можно получить налоговый вычет только с суммы 2 млн.руб. Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества ; я буду подавать декларацию за 2018 и 2019 году. Или можно сделать уточнения в декларациях, поданных мною в предыдущее годы?
17 марта 2020, 14:04, вопрос №2716065, Татьяна Анатольевна, г. Чебоксары
1 ответ
Военное право
Буду ли я иметь право на учебный отпуск при службе в армии по контракту, если поступлю в военный ВУЗ?
Имею ли я право на учебный отпуск при службе в армии по контракту, если перед поступлением на службу, поступлю в военный вуз на заочное отделение на коммерческой основе, по военной специальности. Чтобы не ждать трех лет службы по окончанию которых на бюджетной основе. Будучи военнослужащим сержантского состава, имеющий только среднее образование.
28 сентября 2018, 18:40, вопрос №2119280, олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли воспользоваться правом получения вычета с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?
Добрый день. В 2007 году наша семья из трёх человек приобрела однокомнатную квартиру. Правом на получение вычета все воспользовались (с одного миллиона). В 2012 году мы продав однокомнатную квартиру и взяв ипотечный кредит приобрели трехкомнатную квартиру. Скажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться правом получения вычета с процентов уплаченных по ипотечному кредиту (с трёхкомнатной квартиры)? Если да, то за какой год подавать декларацию? Спасибо
23 января 2018, 17:29, вопрос №1882015, Наталья, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Учебный отпуск
Здравствуйте! 30.12.2014 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам с 31.12.2014 года у меня начинается подготовка к дипломной работе, могу ли я воспользоваться правом взять учебный отпуск,если на моё место временно принят человек?
24 декабря 2014, 02:47, вопрос №665827, Наталия, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2018