Можно ли изменить мировое соглашение по гражданскому делу?

Истец(мы) и ответчик заключили мировое соглашение в июне 2015г.,которое утверждено судом.

Вчера сообщили из суда, что ответчик хочет изменить один пункт соглашения и обратился в суд. Как нам поступить? Если мы согласимся с изменение, то соглашение теряет смысл.

, Валентина, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, мировое соглашение потому и именуется соглашением, что оно есть документ, согласованный между сторонами и утвержденный судом. Поэтому Вы вполне вправе не соглашаться с предложением ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Совершенно непонятны действия ответчика.

Статья 173.ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска,
признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся
в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или
обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или
мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в
письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в
протоколе судебного заседания.
2.Суд разъясняет истцу, ответчику или
сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения
мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его
судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит
определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В
определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом
мирового соглашения сторон.

А последствия такие

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

таким образом, если определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу, а ответчик опять обращается в суд, то суд должен отказать ему в приёме заявления

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается
определением суда, в котором указывается, чтоповторное обращение в суд
по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям не допускается.
Как нам поступить? Если мы согласимся с изменение, то соглашение теряет смысл.
Валентина

А зачем Вам соглашаться, если Вас всё устраивает?