Возможно ли потребовать возврат денежных средств за приобретенный утюг?

Здравствуйте, я купила вчера в магазине утюг за 5000 руб., сегодня после поглаженных трех вещей он спалил майку (хотя выставила режим для деликатных тканей), перестал греться, на любом режиме он холодный, нет подачи пара. Короче, он неисправен. Могу ли я потребовать замену его на другой или только ремонт, выяснение причин и т.д.?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена,

согласно п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да можете, соответствующее право предоставлено Вам ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при обнаружении в товаре недостатков Вы по своему усмотрению можете:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Благодаря вашим ответам поехала в магазин, обменяли на новый, сказали, что "идут мне навтречу", я сказала, что это по законодательству так должно быть, вообщем все нормально, спасибо за вашу помощь!!!

Спасибо большое! Благодаря вашим ответам поехала в магазин, обменяли на новый, сказали, что «идут мне навтречу», я сказала, что это по законодательству так должно быть, вообщем все нормально, спасибо за вашу помощь!!!
Елена

Вот и хорошо, что все обошлось.