Каков порядок действий по взысканию алиментов?

Здравствуйте.Я нахожусь на 9 месяце беременности.Решила подать на развод.С мужем общение не поддерживаем.В дальнейшем планирую подавать на алименты.Совместно нажитого имущества нет.Каков порядок действий?

, татьяна, г. Надым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Каков порядок действий?
татьяна

Вы можете подать исковое заявление на расторжение брака мировому судье по месту жительства Вашего мужа, одновременно подав заявление на взыскание с мужа алиментов на своё содержание.

2.ст.89 СК РФ В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

После рождения ребёнка Вы сможете обратиться в суд и с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Подайте исковое заявление в суд. Можете провести суд через своего представителя по доверенности, если у Вас лично не будет такой возможности.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ______________________
( вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов
Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был
зарегистрирован брак. Мы проживали совместно до «___»_________ ____ г.,
после чего брачные отношения между нами были прекращены, общего хозяйства не ведется.Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно_________ (указать причины расторжения брака). Ответчик по поводу расторжения брака
_________ (указать позицию ответчика, согласен он или нет на расторжение
брака, причины этого). От брака имеются несовершеннолетние дети
_________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о месте жительства детей и их
воспитании отсутствует.
Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
супругов и сохранение семьи невозможны.
Мы не можем прийти к соглашению о разделе имущества. Брачный договор между
нами не заключался. В период брака нами совместно было приобретено
следующее имущество: _________ (привести перечень, указать даты
приобретения спорного имущества; по каким сделкам имущество поступило в
совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу;
указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество) на общую сумму
_______ руб.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
В мою собственность подлежит передаче следующее имущество _________
(привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность
истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по
которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность
истца).
В собственность ответчика необходимо передать следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _______ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика).
Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше)
стоимости имущества, подлежащего передаче ответчику, с другой стороны
подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере
_______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет
компенсации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу: Брак между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика),
зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование
органа ЗАГС), актовая запись № ____, расторгнуть.
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив
_________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества,
подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.;
выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень
имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму
_______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака
Копии свидетельств о рождении детей
Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи!