Как действовать, если приставы будут арестовывать имущество?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира приватизирована на меня и маму, сестра только зарегистрирована. узнали, что она открыла на себя несколько фирм, в качестве юридического адреса наша квартира. Сама она наркоманка с условным сроком, где проживает неизвестно. Стали приходить письма о неуплате налогов и песионных взносов со штрафными санкциями. Какие наши действия, если придут судебные приставы?

, Александра, г. Владивосток
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Судебным приставом поясните, что сестра не имеет в собственности долю настоящей квартиры, так же в квартире нет ее вещей и в квартире она не проживает. Удачи!

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. У должника не отнимут:
единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, кроме случая, когда оно является предметом ипотеки;
земельные участки, на которых расположено единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, за исключением земельных участков, являющихся предметом ипотеки;
предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник