Законно ли сотрудники ГИБДД остановили меня при отсутствии причин?

Я ехал на скутере по прямой, мне 17лет, водительского удостоверения нет. Подрезают гаишники, останавливают. Я все что просили сказал, проверили мою личность начали составлять протокол об административном правонарушении. Законны ли их действия остановки меня без причин и что нужно делать в таких ситуациях?

Уточнение от клиента

Что мне за это грозит?

, Валерий Владимирович, г. Новочеркасск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий Владимирович!

мне 17лет, водительского удостоверения нет.
Валерий Владимирович

В таком случае Вы должны знать, что управлять транспортным средством, не имея водительских прав, недопустимо.

Статья 2.3.КоАП Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит
лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения
возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и
данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от
шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и
защите их прав указанное лицо может быть освобождено от
административной ответственности с применением к нему меры воздействия,
предусмотренной федеральным законодательством о защите прав
несовершеннолетних.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД): Поэтому сотрудники ГИБДД и составили в отношении Вас протокол об административном правонарушении

Что мне за это грозит?
Валерий Владимирович
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством
водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за
исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Причину они должны были сообщить сразу при остановке по вашей просьбе. Права дают с 16 лет, а вождение без удостоверения наказуемо и с 2013 года обязательно его наличие иначе ст. 12. 7 КоаП РФ. Можно обжаловать, конечно, ваше постановление, если там процессуально что-то нарушено сотрудниками дпс или не сходится что-то, т.к. вы не нарушали ПДД и Закон О безопасности дорожного движения, а так — правильный выход признать вину.