Снятие ареста с недвижимого имущества предприятия

Феодосия Республика Крым

Судебный пристав издал постановление о снятии ареста с недвижимого имущества предприятия

Мне сказали Постановление вступает в законную силу сразу же в день вынесения

Так ли это и на основе какой статьи какого закона?

Когда вступает в силу Постановление судебного пристава о снятии ареста с недвижимого имущества предприятия?

, Игорь, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании части 8 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом по смыслу закона постановление вступает в силу после вынесения, но это не препятствует его обжалованию в 10 дневный срок со дня вынесения (получения копии) стороной исполнительного производства.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, однако не ясно:

Какие обязанности у работника отдела Госрегистрации на снятие ареста и в какие сроки?

На основании какого закона ?

На основании п.4 статьи 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество или об избрании в качестве меры пресечения залога либо выписка из решения о наложении (снятии) ареста в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия является основанием для соответствующей государственной регистрации, которая проводится без заявления правообладателя. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня соответствующей государственной регистрации обязан в письменной форме уведомить правообладателя о проведении государственной регистрации с указанием основания для соответствующей государственной регистрации.