184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имеет ли право на мат капитал женщина в связи с рождением третьего ребенка, если лишена прав на 2-го?

Имеет ли право на материнский капитал женщина в связи с рождением третьего ребенка,но лишенная родительских прав на второго ребенка?

21 Августа 2015, 21:27, вопрос №949289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Только на второго ребёнка лишены родительских прав?

21 Августа 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Уфа

Да только на второго

21 Августа 2015, 21:31
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 3 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.
Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.
В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей): несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;
совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).

Вы имеете право на маткапитал, но только на первого и третьего, а на второго имеет право отец.

21 Августа 2015, 21:41
Павел
клиент, г. Уфа

Получается если женщина не воспользовалась до лишения родительских прав мат. капиталом, и с ней остался первый ребенок и родился третий в новом браке, то получается что можно взять заново мат. капитал по скольку она является матерью двух детей (первого и третьего) ?

21 Августа 2015, 21:47
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да все верно, т.к. по закону Вы являетесь матерью двоих детей.

21 Августа 2015, 21:58
Павел
клиент, г. Уфа

Спасибо Вам огромное

21 Августа 2015, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут