Что делать, если меня обвиняет в протечках соседка?

Я купил квартиру в 5-ти этажной хрущёвке. 31.03.15 г. я стал собственником. Подо мной живет пожилая женщина, которая терроризирует весь подъезд (жильцы отзываются о ней неважно). Она заявляет с момента моего заселения (04.01.15) что я затопил её квартиры (постоянно заявляя в управляющую компанию - а точней в РЭУ о том, что я виновен в протеканиях). 10.05.15 ко мне пытались после 23:00 войти в квартиру люди в спец.одежде без опознавательных знаков и документов, убеждая, что они работники РЭУ. Я их не пустил (т.к. виновным себя не считаю и протечек с момента приобретения квартиры не было). Квартира застрахована от причинения вреда третьим лицам. до сегодняшнего дня постоянно подвергаюсь оскорблениям в устной форме от пожилой женщины проживающей снизу и угрозам с её стороны выраженным в виде неадекватного поведения (стук и звонки в дверь по вечерам, мат, угрозы насилия...).

Сегодня из РЭУ поступило предписание датированное 21.08.15 г. о том, что я согласно пункта 10 правил пользования жилыми помещениями №25 от 21.01.2006 г. допустить в течении ТРЕХ рабочих дней к себе в квартиру представителей исполнителя услуг для осмотра инженерного оборудования, для устранения аварии а так же для выполнения необходимых рем. работ. Я работаю по 10 часов в день и потеря трех дней мне грозит потерей не менее 15 000 руб. в ЗП.

Вопрос:

1) какие условия допуска по данным правилам? Они без спец одежды, без документов.

2)Я заранее виновен в протечках,которые не задокументированы и мне не предоставлены акты осмотра нанесенного ущерба?

3) Что мне предпринять для начала судебного разбирательства по факту оговора?

, Андрей, г. Ярославль
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! В Ваших интересах допустить работников ЖЭКа в квартиру для осмотра, участвовать в составлении и подписании акта осмотра инженерных сетей, где будет указано, что протечек в квартире не обнаружено. Не исключено, что протечка имеется в стояке, находящемся в перекрытии. Тогда это вина управляющей компании. Если Вы не допустите к квартиру работников РЭУ, то Вы тем самым не предоставляете возможность установить причину протечки. Позвоните в РЭУ, договоритесь о том, когда Вам удобно предоставить допуск в квартиру, что бы не ждать 3 дня. Заранее Вас никто не обвиняет, но причину протечек, если они есть, установить необходимо. В противном случае, соседка подаст иск о возмещении ущерба именно на Вас. Тогда потратите гораздо больше времени и нервов для установления причины протечки. Для начала судебного разбирательства по факту оговора или распространения недостоверных сведений Вам опять же, необходимо сначала допустить работников РЭУ, которые установят, что у Вас протечек нет, составят акт, он будет основание для подготовки иска. Но если у соседки все же протечки есть, то в исковых требованиях Вам откажут.