Могут ли отказать моим родителям в кредите, если я у банка в черном списке?

Мне 31 год, я нахожусь в "чёрном списке" у банков по кредитам.

Могут ли отказать моим родителям по этой причине- если они хотят взять машину в кредит( по программе утилизация)?

, Александр, г. Владимир
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Ваши родители не несут никакой ответственности касательно Ваших не выполненных кредитных обязательств, если они не выступали поручителями при заключении Вами договора с банком. Удачи!

Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Само по себе занесение в «черный список» или наличие задолженностей у детей, не является основание для отказа в выдаче кредита их родителям.

Однако на практике, в нарушение закона банки могут отказывать и по этой причине, официально не раскрывая ее. Юридических оснований для подобного отказа нет.

Причины отказа могут быть абсолютно разными, могут быть в совокупности, а могут и единично, например:

— Низкий уровень дохода. Каждый банк оценивает его по-своему.

— Негативная кредитная история

— Предоставление недостоверных и/или не точных данных о себе в анкете.

— Частая смена работы.

— Профессия не востребована на рынке труда. Для банка есть риск, что в случае увольнения, он не сможет быстро найти новую работу.

— Неработающий супруг/супруга и наличие трех и более детей младшего возраста.

— Неблагонадежность. Потенциальный заемщик привлекался ранее к уголовной ответственности, имел судимость. Систематическая неуплата штрафов, алиментов и т.д.

— Высокий уровень долговой нагрузки. Например, у потенциального заемщика уже имеется несколько кредитов. Или суммарные лимиты по кредитным картам независимо от того расходует заемщик их полностью или нет, большие. Ведь возможно предположить, что все лимиты по кредитным картам могут быть заемщиком израсходованы в любой момент, а может быть и весь сразу.

Если Ваши родители получили отказ, но уверены, что других оснований для отказа у них не имеется, то пишите заявление о необоснованном отказе в выдаче кредита. Приложите к этому заявлению аргументы о Вашей добросовестности и платежеспособности. Направляйте данное заявление в адрес банка и в адрес Центрального Банка России. Центральный банк должен разобраться с каждым конкретным случаем необоснованного отказа банками.

Успехов Вам в защите своих прав и законных интересов!