Что делать, если нет возможности выплачивать валютную ипотеку?

У меня валютная ипотека. С 25.09.2008 года(на 15 лет). Курс доллара был 25.04. Стоимость квартиры в Московской области по договору 5474000, что эквивалентно 210200$USA. Я 6 лет оплачивала по графику в месяц по 2327$, Доллар все время рос. А в ноябре 2014 года резко курс доллара повысился более, чем в 2 раза. Сейчас получены выписки с расчетного счета банка ДельтаКредит по моим оборотам. Выплачено банку более 170000$/ эквивалент в рублях 6134000 руб. Выплачивать по существующему курсу кредит более не возможно. Банк выставил требование на полный возврат всей суммы, подал иск в суд на взыскание задолженности путем продажи квартиры с торгов, обозначив сумму с 30% скидкой- 197844$(в рублях по сегодняшнему курсу 13477133 руб., что является полным абсурдом, т.к. недвижимость резко упала в цене еще в 2008 году). Банк выдал мне разрешение на продажу квартиры за 4 000 000 руб. Обещает(в письменной форме ), что. если я внесу 4 млн., то снимет все претензии и закроет кредитный договор. Получается, что я выплатила банку 170 тыс$ + еще они у меня заберут квартиру(единственное жилье). Я остаюсь на улице. Юристы говорят, что все законы на стороне банка. Мне в этом году исполняется 60 лет. Что делать? Помогите, если это возможно?

, Раиса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

рекомендую тянуть время и после 1 октября подавать на банкротство. Тогда хоть и квартиру продадут, но долг перед банком будет списан.