Как будет учитываться доход супруги мужа при уплате им алиментов на содержание бывшей жены?

Здравствуйте! Бывшая супруга моего мужа подает на свое содержание, с связи с уходом за общим ребенком-инвалидом (алименты уже платит). я сама в отпуске по уходу до трех лет нашего общего ребенка. мой доход как жены будет учитываться как ЕГО доход семейный? или алименты на бывших супругов - только с его дохода? спасибо. Его зарплата 30 тыс. Алименты 7 тыс. Я его жена, и сын. Спасибо

, Ольга Игнатюк, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

мой доход как жены будет учитываться как ЕГО доход
Ольга Игнатюк

Нет, только ЕГО доход, потому что алиментные обязательства являются личностными и неотчуждаемыми.

или алименты на бывших супругов — только с его дохода?
Ольга Игнатюк

Всё верно.

Исходя из практики, взыскивают в пределах 4-5 тысяч в месяц.

Ольга Игнатюк
Клиент, г. Москва

Андрей Викторович, а то, что муж оплачивает бывшей жене, помимо алиментов на ребенка, еще и половину ипотеки задом - это суд может все же учесть при расчете алиментов на содержание бывшей жены? При алиментах на ребенка не учел(((((. Спасибо огромное!!

половину ипотеки задом — это суд может все же учесть при расчете алиментов на содержание бывшей жены
Ольга Игнатюк

Может. Поскольку сейчас речь идет об алиментах на ее содержание.

Когда на ребенка взыскивали, то ребенок не виноват в ипотеке. Его права нельзя ущемить ипотекой.

Недавно такой спор был (только алименты на бывшую не по ребенку-инвалиду, а до достижения общим ребенком 3-х летнего возраста), так суд учел, что у моего доверителя есть кредитные обязательства (10000 в месяц), и то, что если суд взыщет большие алименты на бывшую, то пострадают интересы кредитора (ведь муж не сможет платить кредит).

В любом случае — приложите ипотечное обязательсвто к возражениям на иск.