Рекламный громкоговоритель на улице

Рядом с домом установили рекламный громкоговоритель. Законно ли это? Если нет то куда и как жаловаться. (Санкт-Петербург)

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение: это оказался не стационарный громкоговоритель, а человек с рупором, как в таком случае действовать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо знать на чьей территории установили этот громкоговоритель. Если это территория многоквартирного дома, то решение об установке громкоговорителя должно приниматься на общем собрании.

В любом случае, напишите жалобу в администрацию по данному факту. Они проведут проверку и обязаны дать Вам мотивированный ответ. Исходя из ответа уже надо будет и вырабатывать дальнейшую стратегию демонтажа громкоговорителя.

Думаю, правильным будет вызвать полицию. Они составят протокол и направят на рассмотрение в административную комиссию для принятия решения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как лучше: вызвать по телефону, или оставить обращение на сайте?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать в администрацию района с просьбой проверить законность установки громкоговорителя и в Роспотребнадзор с просьбой проверить уровень шума.

Если это рекламные громкоговорители, то на них должно быть разрешение в соответствии с ФЗ О рекламе и метным законодательством.

Вот в адм-ии и проверят, бралось такое разрешение или нет.

Плюс к тому если такой громкоговоритель установлен на территории МКД, то должно быть разрешение общего собрания на установку. Но тут нужно знать на ЗУ дома был установлен или за границами ЗУ принадлежащего МКД,

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Небольшое уточнение: это оказался не стационарный громкоговоритель, а человек с рупором, как в таком случае действовать?

Александр

Да в общем то тоже самое, эти вопросы в любом случае адм-ией района решаются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Громкоговорители устанавливаются по согласованию с администрацией района. Для того чтобы узнать о законности установки данного прибора Вы можете обратиться в администрацию района.

Небольшое уточнение: это оказался не стационарный громкоговоритель, а человек с рупором, как в таком случае действовать?
Александр

Позвоните в дежурную часть полиции и сообщите, что по такому то адресу ненормальный кричит в рупор и похоже на несанкционированный митинг. Быстро разберутся.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Идея, конечно, хорошая, но мне же потом выскажут, когда узнают, что это не митинг ;D

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше всего собраться всем домом и написать коллективную жалобу в Администрацию. Тогда точно никто не появится

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Обратимся к Федеральному закону «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.Закон запрещает звуковую рекламу только с использованием транспортных стредств (П.6. ст. 20. Звуковая реклама не запрещается на улицах города. Но для уровню шума есть предел.

Поэтому обратитесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд или в Федеральную антимонопольную службу.

Формируйте исковое заявление о нарушении нормы предельного уровня громкости звуковой рекламы

Если норма нарушена, то нарушитель будет нести административную ответственность(ст. 14.3 Коап РФ- Нарушение законодательства о рекламе)

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Можно написать заявление в административную комиссию жалобу, а также в полицию, тогда под ст. 20.1 КоАП РФ человек подпадет