8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли квалификационная категория при выходе на работу после декретного отпуска?

Я работаю учителем в средней школе. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня I категория, срок которой истекает в декабре 2015 года, мне позвонили из школы и сказали, что если я не прохожу аттестацию сейчас, то я теряю свою категорию после выхода из отпуска, и смогу пройти аттестацию через 2 года. Это новые правила? Я о таком никогда не слышала.

, Эльвира, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 29) заявления о проведении аттестации на 1 квалификационную категорию подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации,
в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

мне позвонили из школы и сказали, что если я не прохожу аттестацию сейчас, то я теряю свою категорию после выхода из отпуска, и смогу пройти аттестацию через 2 года
Эльвира

Все правильно Вам говорят, т.к. по истечении 5 лет Ваша категория утрачивает силу. По выходу из отпуска у Вас не будет никакой категории. Во время отпуска Вы освобождаетесь от аттестации на соответствие должности и после выхода из отпуска Вы имеете право пройти аттестацию на соответствие должности через два года. Однако, я считаю, что в соответствии с п. 29 Порядка, Вы вправе подать заявление о прохождении аттестации на 1 категорию по выходу из отпуска.

Удачи Вам!

Это новые правила? Я о таком никогда не слышала.
Эльвира

Прикрепляю Вам Порядок аттестации, познакомтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.07.2018