С чем связано сокращение отпуска работника рентген кабинета?

Работаю в рентген кабинете. В этом году отпуск составлял 49 дней. Со следующего года сократили до 28 дней. С каким указом это связано?

, Олеся, г. Кисловодск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По закону ваши работодатели имеют на это право. В частности, об этом говорится в ст. 120 и 121 ТК РФ. Вы говорите о дополнительном отпуске. Уточните информацию в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда». Минимальная продолжительность должна составлять 7 дней за допотпук. Считают фактически отработанное время. В лечебном учреждении, где вы работаете скорее всего есть коллективный трудовой договор, где в пунктах об отпуске вероятно предусмотрены отдельные улучшающие условия. Вопрос конечно спорный. Прочитайте его. Может есть и нарушения. Лучше написать администрации, чтобы они вам письменно объяснили в связи с чем такие изменения.